Veneto

 

Provincia di Padova     

ALBIGNASEGO

Palestra Scuola L. Da Vinci
Via S. Tommaso 30

Lezione: Martedì ore 21.00-22.30

Master Michele Zinutti 331 3716228

 

PADOVA

Palestra COMANDO VIGILI DEL FUOCO 
riservato ai vigili del fuoco

Lezione: Lunedì e Giovedì ore 21.00-22.30

Master Michele Zinutti 331 3716228

 

PADOVA

Palestra GINNASTICA ARDOR
via del Plebiscito 50/1

Lezione: Martedì e Giovedì ore 20.30-22.00

Trainer Michele Milella 392 1138181

         

VILLANOVA DI CAMPOSAMPIERO

Palestra AeSse Gym asd
Via Roma 67

Lezione: Venerdì ore 19.30-20.30

Instructor Tomas Bettin 340 2854260

 

RONCAGLIA DI PONTE SAN NICOLO'

Palestra Be Aktive K2
Via Marconi 97

Lezione: Martedì ore 20.30-22.00

Instructor Cristian Furlan 347 3175748

 

TEOLO 

Palestra SMARTY'S SPORT & SHOW 
via Galilei 14 interno 3/4

Lezione: Mercoledì ore 20.30-22.00

Master Michele Zinutti 331 3716228 
Trainer Marco Bisello 328 1272896

         

PADOVA

Pala Antenore, Stadio Colbachini
Piazzale Azzurri d'Italia, 9

Lezione: Giovedì ore 20.30-22.00

Trainer Marco Bisello 328 1272896

 

PADOVA

FDA ACCADEMY
Via Portello

Lezione: Martedì e Giovedì ore 21.30-22.30

Trainer Sergio Clemente 366 2797612

   
     

Provincia di Treviso

    

CONEGLIANO 

Palestra Centro Giovani
Piazzale Fratelli Zoppas 30

Lezione: Martedì e Giovedì ore 21.00-22.30

Instructor Christian Rigato 349 5908639

 

PREGANZIOL

Palestra Stilelibero
Via Manzoni 40

Lezione: Lunedì ore 19.30-20.30
Venerdì ore 19.30-21.00

Instructor Andrea Frison 3703111552 

 

PONZANO VENETO

Palestra COMBAT FIGHT AREA
Via Piave 1/b

Martedì e Giovedì ore 20.00-21.30

Trainer Manuel Mattiazzi 338 5855048

         

QUINTO DI TREVISO

Palestra MYGYM
via Postumia Castellana 24

Lezioni: Martedì e Giovedì ore 20.30-22.00

Master Ivan Reyes 347 3356824

 

QUINTO DI TREVISO

Palestra MYGYM
via Postumia Castellana 24

Lezioni: Lunedì e Mercoledì ore 20.30-22.00

Instructor Vincenzo Moneglia 346 7957614

 

TREVISO

Palestra "Associazione dopo lavoro ferroviario" 
via Benzi 86

Lezioni: Lunedì ore 20.40-22.30 
Venerdì 20.00-21.30

Master Pierpaolo Todaro 349 7590688

         

Provincia di Venezia

    

VENEZIA

Palestra c/o Scuola Elementare "Renier-Michiel"
Dorsoduro 1184

Lezione: Giovedì ore 20.30-22.00

Instructor Walter D'Amico 342 9909339 
Trainer Elisa Lorenzini 347 4448170
Trainer Lorenzo Memo 340 8027718

 

MESTRE

La Palestra centro scuola danza
via Milano

Lezione: Martedì e Giovedì 20.00-21.30

Instructor Bussolin Michele 339 3352880

 

MESTRE

Palestra Scuola Manin  
via Rio Cimetto 32

Lezione: Sabato ore 17.00-18.30

Instructor Daniel Castellaro 339 3365582

         

MESTRE

Palestra POLISPORTIVA TERRAGLIO 
via Penello 5/7

Lezione: Lunedì 20.45-22.15 e Giovedì ore 20.30-22.00

Master Teacher Diego Pappacena 339 5998297 
Instructor Trabacchin Riccardo 328 231127

 

VENEZIA

Palestra Il Centro Sant'Alvise 
Sestiere Cannaregio 3163

Lezione: Mercoledì e Venerdì ore 20.00-21.30

Instructor Andrea Frison 3703111552 

 

PORTOGRUARO

Palestra Fisiotonica
Viale Pordenone 44

Lezione: Venerdì ore 21.00-23.00

Trainer Andrea Marson 338 9199207

         

FIESSO D'ARTICO

Palestra You&Motion
Quartiere Industrie - Prima Strada 9/c

Lezione: Lunedì e Giovedì ore 20.10-21.10

Instructor Tomas Bettin 340 2854260
Instructor Rudi Simonato 380 3827161

 

 

 

 



 

Lombardia

 

 

Provincia di Milano

      

LAINATE    

Palestra WANNA DANCE
via Campania 6

Lezione: Lunedì ore 20.15-21.45

Instructor Luca Proserpio 347 5324494 

 

MILANO

Youcan Fitness Factory
Via Camillo Ugoni 15

Lezione: Martedì e Venerdì ore 20.30-22.00

Trainer Stefano Lupia 392 2121215

 

LEGNANO    

Palestra CROSSFIT SEMPIONE
via per Castellanza 15

Lezione: Venerdì ore 20.00-21.30

Master Fabrizio Presti 338 6226403

         

MELEGNANO (MI)

Piscina Comunale 
Piazza Francesco Bianchi 1

Lezione: Mercoledì ore 21.00-22.30

Master Luca Vescovi 331 7457748

 

MILANO

Palestra Crossfit Cenisio
via Aosta 2

Lezione: Mercoledì ore 19.30-21.30

Instructor Giorgio Bisi 335 6941066
Trainer Stefano Lupia 392 2121215

 

MILANO

Palestra Tiro a Segno Nazionale 
Via Achille Papa 22 

Lezione: Giovedì ore 19.00-20.30

Master Luca Vescovi 331 7457748

         

MILANO

Forum di Assago
Via Di Vittorio 6

Lezione: Martedì ore 20.00-22.00

Instructor Giorgio Bisi 335 6941066
Trainer Stefano Lupia 392 2121215

 

ORNAGO (MI)

Palestra FITNESS IN CLUB 
Via Burago 4

Lezione: Sabato ore 14.30-17.30

Instructor Emanuele Rossini 331 4578897

 

RHO (MI)

Palestra Centro Sportivo Molinello Play Village 
Via Trecate 52

Lezione: Mercoledì ore 21.00-22.30 CORSO AVANZATO

Master Emanuele Menabò 339 4945687

         

SESTO SAN GIOVANNI 

Palestra Sport Club Sesto ASD 
via F.lli Bandiera 23

Lezione: Mercoledì ore 20.00-21.30

Instructor Luca Proserpio 347 5324494 

 

 

 

         
 

Provincia di Mantova

      

QUISTELLO (MN)

Palestra "Fitness Club Kinesis" 
via Ugo Foscolo

Lezione: Lunedì e Mercoledì ore 20.30-22.00

Master Luca Lanzoni 338 8788042 
Trainer Marco Ferrari 348 5671950

 

PALIDANO DI GONZAGA (MN)

Palestra ex scuola elementare
Piazza Sordello 10

Lezione: Martedì e Giovedì ore 19.30-21.00

Trainer Elisabetta Dall'Acqua 338 3481374 

 

         
 

Provincia di Pavia

      
MORTARA

Palestra A.G.D. LA COSTANZA 
Via Dell'Arbogna 11

Lezione: Lunedì ore 20.30-22.30

Instructor Emanuele Rossini 331 4578897

  LOMELLO

Palestra Comunale c/o Scuole Medie
via Porter

Lezione: Martedì ore 20.00-22.00

Trainer Angelo Contini 393 4354440
  ROBECCO PAVESE

Palestra Comunale
Strada Provinciale SP167

Lezione: Mercoledì ore 18.45-20.45 

Trainer Angelo Contini 393 4354440
 

Provincia di Varese

      

BUSTO ARSIZIO

Palestra FUN4FIT
via Osimo 1

Lezione: Lunedì ore 20.30-22.00

Trainer Davide Pisoni 335 1098516

 

SARONNO (VA)

Scuola Primaria San Giovanni Bosco 
via Amadeo 12, ingresso da via Albertario

Lezione: Lunedì ore 21.00-22.30

Master Emanuele Menabò 339 4945687 

 

LONATE POZZOLO (VA)

Palestra MILLENNIUM 
Via Dell'Artigianato 9

Lezione: Giovedì ore 20.30-22.30

Instructor Emanuele Rossini 331 4578897

Umbria

Provincia di Perugia  

FOLIGNO

Palestra Personale Best Gym
Via Vasari

Lezione: Martedì e Giovedì ore 17.00-18.30

Instructor Fabrizio Calandri 349 6307923

 

SPOLETO

Palestra X2 Fitness Club
Loc. Santo Chiodo 156/a

Lezione: Lunedì e Giovedì ore 20.30-22.00

Instructor Fabrizio Calandri 349 6307923

     

Provincia di Terni  

TERNI

Palestra Schwinn Center Wellness and Fun
via Vittorio Alfieri 5

Lezione: Giovedì ore 13.15-14.45

Instructor Francesco Iudice 392 1527915 

   

NARNI SCALO

Palestra Terzo Tempo Wellness & spa
via della Doga 49/b

Lezione: Martedì ore 20.30-22.00
Giovedì ore 19.30-21.00

Instructor Francesco Iudice 392 1527915

TERNI


Palestra Arte DANZA acsd
via Battisti 15

Lezione: Mercoledì ore 20.30-22.00

Instructor Francesco Iudice 392 1527915
Instructor Fabrizio Calandri 349 6307923

TERNI

Palestra PASSEPARTOUT 
via A. Aleardi 20

Lezione: Martedì ore 21.00
Sabato ore 10.00

Master Luca Vescovi 331 7457748 
Instructor Fabrizio Calandri 349 6307923

     

TERNI

Palestra Dragonheart
via Sersimone 6/a

Lezione: Mercoledì ore 16.30-18.00

Instructor Fabrizio Calandri 349 6307923

 

ARRONE

Palestra Comunale
via delle Palombare 1

Lezione: Martedì e Giovedì ore 19.30-21.00

Trainer Leonardo Martellucci 320 1835140 

Marche

 

 

Provincia di Ancona

      

CASTELPLANIO MOIE

Palestra ATheneo 
Via del commercio 3

Lezione: Sabato ore 15.30-17.00

Master Luca Brescini 338 4139648

 

JESI

Palestra David
Viale Fernando Santi 8

Lezione: Mercoledì ore 20.30-22.00

Master Luca Brescini 338 4139648

 

 

     

Provincia di Pesaro-Urbino

    

FANO

Palestra Miami
Via Liguria 13

Lezione: Lunedì ore 21.00-22.30

Master Luca Brescini 338 4139648

 

FERMIGNANO 

Palestra INFINITY
Via Fornace Vecchia 7

Lezione: Martedì ore 20.30-22.00

Trainer Luca Cingolani 393 1202930 

 

ACQUALAGNA

Palestra Fisiolab
Via Flaminia 119

Lezione: Venerdì ore 20.30-22.00

Trainer Luca Cingolani 393 1202930 

Toscana

  

Provincia di Pistoia    

PISTOIA ZONA INDUSTRIALE SANT'AGOSTINO 

Palestra Evo Benessere
Via Rodolico 236

Lezione: Martedì e Giovedì ore 20.00-21.30
Corso IDSS (età 10/15 anni): Venerdì ore 17.30-18.30

Instructor Francesca Apponi 3387979372

 

QUARRATA

Palestra Moving Studio
Via Statale 171

Lezione: Mercoledì ore 18.15-19.15

Instructor Francesca Apponi 3387979372 

 
     

Provincia di Prato

PRATO

Palestra Time Out
Via Roma 530/A - loc Fontanelle

Lezione: Mercoledì ore 20.00-22.00

Instructor Francesca Apponi 338 7979372

 

PRATO

Palestra Universo
Viale della Repubblica 293

Lezione: Lunedì ore 21.00-22.30

Instructor Francesca Apponi 338 7979372

 
       

PRATO

Palestra Equilibrium Sport & Fitness
Via Ristori 9ab

Lezione: Venerdì ore 18.30-20.00

Instructor Francesca Apponi 338 7979372
Trainer Marco Corsi 392 7581533

 

POGGIO A CAIANO

Palestra Sport & Fitness
Via Risorgimento 40

Lezione: Martedì ore 18.00-19.00
Sabato ore 10.00-11.00

Instructor Francesca Apponi 338 7979372
Trainer Marco Corsi 392 7581533 
 
     

Provincia di Siena    

SIENA

"ASD KODOKWAI"
via don Minzoni colle Vald'Elsa

Instructor Paolo Lisi 347 3220310

 

 

 

 

Emilia Romagna

 

 

Provincia di Bologna

      
         

BOLOGNA

Scuola di ballo Gabusi
via Bertocchi 63/c

Lezioni: Mercoledì ore 21.00-22.30
Venerdì ore 20.00-21.30

Instructor Fucile George 320 9056236

 

BOLOGNA

Palestra Body & Soul
via Caduti di Amola 18/b

Lezioni: Martedì e Giovedì ore 21.00-22.30

Instructor Fucile George 320 9056236

 

CASTEL SAN PIETRO TERME

Palestra Ages 
Via Emilia Ponente 51/a

Lezioni: Lunedì e Mercoledì ore 20.30-22.00

Instructor Alvisi Gian Luca 339 8861393

 

       

Provincia di Ferrara

    

ARGENTA

Palestra New Aquarium ssdrl Centro Fitness
Via Celletta 108

Lezioni: Lunedì e Giovedì ore 20.45-21.45

Instructor Luca Salimbeni 338 8712570

 

SANT'AGOSTINO

Le Palestre
Via Statale 228

Lezioni: Martedì e Giovedì ore 20.30-21.30

Instructor Ivan Mandreoli 348 1615190 

 

PORTOMAGGIORE

Palestra ATTIVA MED
via Etiopia 5

Lezioni: Martedì e Giovedì ore 21.15-22.15

Instructor Manuel Raggi 338 8516314

         

VIGARANO PIEVE

Palestra Comunale 
Via XXV Aprile

Lezioni: Lunedì ore 21.00-22.00
Mercoledì ore 20.00-21.00

Trainer Emanuele Rizzati 331 6005544 

       
     

Provincia di Forlì

    

FORLI'

Palestra "NAUTILUS"
via Paganelli N.5

Instructor Alessandro Gallegati 347 2293362

 

 

 

     

Provincia di Ravenna

    

FAENZA

Palestra Istituto Oriani
Via Manzoni 10

Lezioni: Martedì  e Giovedì ore 21.00-22.30

Instructor Alvisi Gian Luca 339 8861393
Instructor Mordeglia Federico 345 9702486

 

ALFONSINE

Palestra AlphaGym
Via dell'artigianato 9

Lezioni: Mercoledì ore 20.00-21.30

Instructor Fabio Sarni 347 6700836

 

LUGO

Palestra Wave Fit
Via Piratello 68

Mercoledì ore 20.30-22.30

Instructor Luca Maestri 333 8137989

         

RAVENNA

Sporting Club 
Via Don Giovanni Minzoni 70

Mercoledì e Venerdì ore 20.00-21.30

Instructor Savini Demis 331 8383956

 

SANTO STEFANO

Cooperativa Mazzini c/o circolo PRI 
via Cella 478

Martedì ore 20.45-22.15

Instructor Savini Demis 331 8383956

 

 

Valle d'Aosta

Provincia di Aosta

COURMAYEUR

Centro Sportivo Dolonne

Lezione: Mercoledì ore 19.30-21.00

Instructor Paolo Capellazzi 328 7592420

Piemonte

 

 

Provincia di Torino

      

TORINO

Palestra 360 Maffei HNF 
Via Spoleto 9

Lezione: Lunedì ore 20.30-21.30

Instructor Luca Frassetto Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

TORINO

Palestra Orange 
via Cercenasco 17/a

Lezione: Martedì ore 20.30-22.30

Instructor Adolfo Calderone 349 5628502

 

TORINO

Palestra Aquatica - Stadio Olimpico
Corso Ferraris 290/300

Lezione: Mercoledì ore 20.30-22.00
Venerdì ore 20.00-22.00

Instructor Andrea Trevisan 339 1072142

Trentino Alto Adige

Friuli Venezia Giulia

  

Provincia di Pordenone     

AZZANO DECIMO

Oratorio Don Bosco
Via Don Bosco 14

Lezione: Martedì e Giovedì ore 20.30-22.00

Trainer Andrea Marson 338 9199207

 

PORCIA

Palestra Sala Parrocchiale
Via Cristoforo Colombo 33

Lezione: Lunedì ore 20.00-22.00

Instructor Moso Sergio 349 2367149

 

MANIAGO

Centro Comunitario Maniago Libero
Via Dalmazia

Lezione: Lunedì e Giovedì ore 19.30-21.00

Instructor Luca Rangan 338 2784707
Trainer Dino Di Giulian 338 3402654 

         

PORDENONE

Centro Sportivo De Marchi - Pordenone 
Via Villanova di sotto 9

Lezione: Lunedì e Mercoledì ore 20.30-22.00

Master Benzo Stefania 347 8932822

 

SACILE

Palestra Scuola Elementare San Michele
Via Gobetti 8

Lezione: Giovedì ore 20.30-22.30

Instructor Moso Sergio 349 2367149

 

 

 

Provincia di Udine    

LIGNANO SABBIADORO

Palestra
Via Arcobaleno 8

Lezione: Martedì ore 20.00-22.00

Instructor Massimo Morsanutto 347 4914628

 

UDINE

Palestra Modulor
Via Gabelli 59

Lezione: Giovedì ore 20.00-21.30

Instructor Monica Palù 393 4592110

 

UDINE

Palestra "Piccola Gomma" IT Zanon (entrata da via Galilei 1)
Lezione: Martedì ore 21.00-22.30

Palestra "Piccola C" ITIS Malignani
Lezione: Giovedì ore 20.30-22.00

Master Benzo Stefania 347 8932822

         

UDINE 

Palestra BE-FIT 
Via Duodo 11

Lezione: Lunedì ore 20.30-22.00

Instructor Daniele Perlo 339 1797775

 

CERVIGNANO DEL FRIULI

Scuola di Danza Avenal
Via Dogana Vecchia 3

Lezione: Martedì e Giovedì ore 20.00-21.30

Trainer Sebastiano Giugno 393 0773915