Abruzzo

Provincia di Pescara 

MONTESILVANO

Palestra SAID'A DANCE
Via Vestina 222

Trainer Roberto Fiore 339 7701687

 

Founder

COMMISSARIO TECNICO NAZIONALE KRAV MAGA (S.I.K.M.)

marco copy

      

M° Marco Buschini

cell. 3428660942 mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

  • Istruttore di Krav Maga graduato con certificazione IKMF (Israele)
  • Istruttore di krav Maga militare con certificazione IKMF (Israele)
  • Istruttore di scorta tutela V.I.P. con certificazione IKMF (Israele)
  • Istruttore di Karate 5° dan con certificazione OKINAWA KARATE (GIAPPONE)
  • Istruttore di Karate 5° dan con certificazione HERITAGE GOJU (U.S.A.)
  • Istruttore tecniche operative con certificazione   LAW ENFORCEMENT TRAINING (U.S.A.)
  • Trainer di tiro BERETTA con certificazione FABBRICA D'ARMI PIETRO BERETTA SpA
  • Istruttore  Tactical Baton con certificazione  ASP (U.S.A.)Istruttore Spray OC con certificazione  DEFENCE TECHNOLOGY  (U.S.A.)
  • Trainer  Spray OC con certificazione  FOX LABS  (U.S.A.)
  • Istruttore Spray OC con certificazione  HOERNECKE (D)

Buschini SIKM

Sottufficiale della Polizia di Stato in quiescenza, nella sua vita ha accumulato molte esperienze nelle tecniche di combattimento sportivo ma sopratutto militare. Ha avuto innumerevoli esperienze di addestramento con formatori militari di tattiche di difesa in molti paesi esteri dagli stati uniti, paesi d'oriente e medio oriente, sud america e Europa.

Tra le varie esperienza è stato istruttore per alcuni anni, di tecniche Krav Maga nel "GOS", gruppo operativo speciale della Polizia di Stato, Istruttore di lotta corpo a corpo con armi "lunghe" del Reggimento paracadutisti 185°  "RAO" battaglione brigata folgore. Istruttore, di tecniche di difesa di scorta presso la Brigata "Friuli" per il team di scorta del Generale Comandante in missione in IRAQ. Istruttore di tecniche anti terrorismo per la compagnia aerea "ALPIEAGLES", Istruttore di tecniche di scorta e tutela per il personale di sicurezza  BENETTON GROUP,  Istruttore di tecniche di vigilanza e sicurezza per personale addetto all'antiterrorismo di porti e aeroporti. Dal 2004, istruttore professionista per le Forze di Polizia 

ASD affiliate settore Krav Maga

Workshop e Stage

In costruzione

 
 

Stage Nazionale Invernale 2015

 

STAGE NAZIONALE INVERNALE

 

Krav Maga - IDSS

 

17 - 18 GENNAIO 2015

 

RADISSON BLU RESORT

GALZIGNAGNO (PD)

 

INGRESSO GRATUITO ALLE PISCINE TERMALI INTERNE ED ESTERNE RISCALDATE, CENTRI BENESSERE E SPA, SAUNA E BAGNOTURCO

 

www.galzignano.it

 

PROGRAMMA 

Venerdì 16 Gennaio

18.30 – 19.30

Accreditamento per chi arriva la sera presso la hall dell’hotel RADISSON

Sabato 17 Gennaio

9.00

Accreditamento presso il Centro Sportivo A. Ceron – Via Euganea 23/29 – 35030 Selvazzano dentro PD

8.45-9.45

Presentazione IDSS con Founder Dayton Guinee e Master Lonnie Guinee a bambini delle Scuole Medie di Selvazzano

9.45

Apertura Stage

10.00

Founder Marco Buschini - Krav Maga 

11.00

Master Teacher Diego Pappacena - Krav Maga

12.00

Master Pierpaolo Todaro - Krav Maga

13.00 – 14.30

PAUSA PRANZO per chi aderisce c’è la possibilità di mangiare con catering

14.30

Ripresa stage - Masters Emanuele Menabò’ / Luca Lanzoni - Krav Maga

16.00

Founder Dayton Guinee - IDSS

17.00

Chiusura lavori

17.30

Riunione tecnici c/o sala convegni Hotel Radisson (nel frattempo gli allievi che alloggiano al Radisson possono usufruire gratuitamente delle piscine e della SPA dell’albergo)

21.00

Cena presso il ristorante dell’albergo e KRAV FEST presso la hall

Domenica 18 Gennaio

9.00

Master Vincenzo Marino - Krav Maga

10.00                                                                                                                     

Special Guest Maestro Gianni Bianchin Cali Escrima 

 

10.00/12.00

Esami passaggio di grado

11.00

Founder Marco Buschini - Krav Maga

12.00

Founder Dayton Guinee - IDSS

13.00

Lavoro a gruppi

14.30

chiusura Stage

Per tutte le info e le iscrizioni Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Referenti Regionali

REGIONE

RESPONSABILE REGIONALE

SEGRETARIO

     
EMILIA ROMAGNA Alberto Fava
Luca Salimbeni
     
FRIULI VENEZIA GIULIA Stefania Benzo Sergio Moso
     
LOMBARDIA Fabrizio Presti
Luca Lanzoni
     
MARCHE Luca Brescini Luca Cingolani
     
PIEMONTE Ferrara Giuseppe Simone Massacesi 
     
TOSCANA Francesca Apponi Matteo Laffi
     
UMBRIA Fabrizio Calandri Francesco Iudice
     
VALLE D'AOSTA Paolo Capellazzi Domenico Mazza
     
VENETO Michele Zinutti
Ivan Reyes

Copia di scuole

Clicca sulle regioni per trovare la scuola più vicina a te 


 
  Scopri le Regioni dove puoi trovare le nostre scuole
             

Emilia Romagna
Friuli-Venezia-Giulia

Lazio
Lombardia
Marche
Piemonte
Toscana
Umbria
Valle d'Aosta
Veneto

     
  Scopri le Regioni ancora scoperte dove potresti lavorare per noi
 

Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Liguria
Molise
Puglia
Sardegna
Sicilia
Trentino Alto Adige

italia
   VenetoLombardiaFriuli Venezia GiuliaTrentino Alto AdigeValle d'AostaPiemonteLiguriaEmilia RomagnaToscanaMarcheUmbriaLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna

 


Istruttori IDSS

Regione Emilia Romagna

Alvisi Gian Luca        339 8861393    (Provincia di Bologna)

 

Chiriatti Emanuela    329 6920609    (Provincia di Bologna)

 

Mordeglia Federico    345 9702486    (Provincia di Ravenna)

 

Ricci Federica           393 2411309    (Provincia di Ravenna)

Regione Friuli Venezia Giulia

Benzo Stefania        347 8932822     (Provincia di Pordenone)

Bucciol Gianmaria    340 1275307     (Provincia di Udine)

Del Sal Manuela       338 9198093     (Provincia di Udine)

Marson Andrea        338 9199207     (Provincia di Pordenone)

Regione Lombardia

Lanzoni Luca           376 625000      (Provincia di Mantova)

Menabò Emanuele   339 4945687     (Provincia di Milano)

Presti Fabrizio         338 6226403     (Provincia di Milano)

Proserpio Luca        347 5324494     (Provincia di Milano)

 

Regione Piemonte

Ferrara Giuseppe   339 8538357      (Provincia di Torino)

 

Regione Toscana

Laffi Matteo         340 3823151      (Provincia di Firenze)

 

Regione Umbria

Vescovi Luca      331 7457748      (Provincia di Terni)

 

Regione Veneto

Bussolin Michele     339 3352880    (Provincia di Venezia)

Cendron Ivan         347 8888110    (Provincia di Treviso)

D'Amico Walter      366 4430710     (Provincia di Venezia)

Giacometti Angela  347 1903127     (Provincia di Treviso)

Ierardi Isabella      380 1475419     (Provincia di Treviso)

Marchet Arianna    347 4920761     (Provincia di Treviso)

Mattiazzi Manuel    338 5855048     (Provincia di Treviso)

Pappacena Diego   339 5998297     (Provincia di Venezia)

Reyes Ivan            347 3356824     (Provincia di Treviso)

Zinutti Michele       328 2599255    (Provincia di Venezia)

Scuole IDSS

Regione Lombardia

Cesate (MI)

Centro Benessere dell'Himalaya

Via Puccini 59

Venerdì 18.30

Emanuele Menabò Tel. 389 1496346- 338 7837357

   

Baranzate (MI)


International School of Milan

Via Primo Maggio 20

Mercoledì ore 16.00

Emanuele Menabò Tel. 389 1496346- 338 7837357

Regione Toscana

 

 
Comeana-Carmignano (FI)


Palestra Judo Kudokan

Via Lomabarda 52/54

Mercoledì 15.30

Matteo Laffi Tel. 340.3823151

   

Regione Veneto

   
Quinto di Treviso (TV)

Palestra Centro Fitness

Via Postumia Castellana

Martedì ore 17-18 per bimbi dai 5 ai 9
Mercoledì ore 17-18 per bimbi dai 9 ai 12

Ivan Cendron Tel. 347.8888110